Главная » 2011 » Июль » 25 » Ученые выяснили, что собаки видят мир в цвете
09:45
Ученые выяснили, что собаки видят мир в цвете

Совсем недавно все знали, что собаки видят окружающий мир только в черно-белом, однако Российские ученые из лаборатории сенсорной обработки информации доказали, что собаки могут воспринимать небольшой цветовой диапазон. Работа ученых была опубликована в научном журнале Proceedings B.

Проводя эксперименты ученые выяснили , что глаз собаки имеет два конуса цветового пространства, тогда как у человека их три. Именно из за такой особенности строения глаза, человек может различать оттенки красного, синего, зеленого и желтого. Глаз собак способен принимать только синий и желтый цвета.

В своих опытах ученые исследовали 8 собак разных пород. Над мисками животных в разных коробках размещались листы определённых цветов. Миска с сырым мясом была окрашена тёмно-жёлтым цветом. Миски с другими цветами не имели мясных продуктов. Все собаки выяснили, что миска с тёмно-жёлтым цветом имеет самую вкусную еду и поэтому всегда выбирали ее.

Также ученые выяснили, что собаки отлично различают яркость предметов. При естественном освещении собаки больше всего ориентируются на цвет.

Источник: wordscience.org
Просмотров: 654 | Добавил: simpdrawcumsda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0