Главная » 2011 » Июнь » 3 » Создано биомеханическое сердце
01:03
Создано биомеханическое сердце

Искусственное сердце на основе тканей коровы и механических компонентов готовится к клиническим испытаниям на людях.

Попытки создать искусственный заменить человеческого сердца продолжаются уже несколько десятилетий. Но к устройству, которое должно бесперебойно работать, выталкивая кровь 35 миллионов раз в год, как это делает настоящее сердце, предъявляются повышенные требования. На данный момент в США, Канаде и Европе дано разрешение на установку пациентам только одной модели полностью искусственного сердца, производимой в США. Имплантация искусственного сердца рассматривается только в качестве временной меры, пока пациент ожидает донорского органа (а ожидание может длиться годами).

Французская компания Carmat отправила на испытания в четырех кардиологических центрах Европы и Ближнего Востока собственную разработку. Каждая из двух камер искусственного сердца граничит с мембраной. С одной стороны этой мембраны (в камере сердца) циркулирует кровь, с другой находится рабочая жидкость, перемещаемая с помощью гидравлического насоса. Давление этой жидкости заставляет мембрану отклоняться, сокращая попеременно объем то одной, то другой камеры, и выталкивая кровь наружу.

Та сторона мембраны, которая находится в постоянном контакте с кровью, сделана на основе тканей, окружающих сердце коровы. Это увеличивает биосовместимость имплантата и может снизить зависимость пациента от антикоагуляционных препаратов. С помощью ряда датчиков сердце отслеживает текущий уровень физической нагрузки, которую испытывает пациент, и подстраивает по неё частоту сокращений.

В качестве альтернативы уже применяемой модели искусственного сердца SynCardia и готовящейся к имплантации первым пациентам Carmat рассматриваются прямоточные конструкции, не пульсирующие, а качающие кровь равномерным потоком. Хотя такие модели по принципу действия и далеки от природного образца, но зато они обещают быть более надежными за счет своей простоты. Впрочем, прямоточным искусственным сердцам еще далеко до испытаний на людях.

Источник: popmech.ru
Просмотров: 651 | Добавил: simpdrawcumsda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0