Главная » Архив материалов

К международным аспектам сирийского конфликта принято относить вовлеченность в него целого ряда государств, региональных и международных организаций различной степени влиятельности и легитимности. Турцию, Ирак, Иорданию, Израиль и Ливан затяжной братоубийственный конфликт затрагивает непосредственно.

Среди иракских и ливанских граждан уже есть жертвы от противоборства сирийских враждующих сторон, в Иордании и Турции находятся десятки тысяч беженцев и лагеря подготовки боевиков, Израиль – дежурный враг для всех соседей. Нефтяные монархии Персидского залива и «Аль-Каеда» открыто поддерживают радикальных повстанцев, пусть и без формальной координации своих действий. Иран, ливанская Хезболла, ряд палестинских и иракских организаций выступают на стороне президента Б. Асада. Россия и Китай выступают за первоочередное прекращение насилия и решение запутанного клубка сирийских проблем переговорным путем. Страны НАТО пытаются балансировать между обязательным свержением действующей сирийской власти и декларативным неприятием международного терроризма.

Готовность закрыть глаза на подлинную сущность повстанцев – не новость при свержении неугодных Западу режимов. Однако циничная логика «Ну и пусть сукин сын – зато наш сукин сын» по отношению к антиасадовским боевикам может аукнуться Европе открытием диверсионного фронта в собственном тылу. Сирийская гражданская война способна выплеснуться на самый благополучный континент нашей планеты. Пустить метастазы патентованного насилия за тысячи километров от главного пожара. И свершится это волею и усилиями структур, никоим образом не причастных к действующим властям Сирийской Республики.

В конце марта 2013 года на рассмотрение британского парламента представлен официальный доклад МВД Соединенного Королевства. В этом документе прогнозируется скорое и массовое возвращение «ветеранов» сирийской войны к родным европейским очагам. Авторы подчеркивают, что речь идет не о гражданах ближневосточных государств или стран Магриба, а о вполне легитимных обладателях паспортов Великобритании. Которые вербуются на территории королевства, вылетают в Стамбул, переезжают поближе к сирийской территории, выходят на контакт с исламистами, переходят границу – и начинают «бороться за демократию». Взрывами, убийствами, поджогами и пытками – «демократия» является настолько масштабной целью, что для ее достижения все средства хороши. Ради нее можно и головы пленным рубить, и престарелых богословов взрывать прямо в мечетях. Заодно с десятками правоверных мусульман, в том числе детей…

Такое воплощение «демократических устремлений» своих сограждан совершено не беспокоило британский МВД, пока завербованные отправлялись туда, то есть в Сирию. Истеричный доклад для парламента с нешуточными опасениями появился, когда наемники поехали обратно. По оценке полицейского управления, среди повстанцев насчитывается не менее пятисот европейцев, в том числе около ста поданных Елизаветы II. По причине ранений, усталости, бесперспективности затяжной борьбы, истощения финансирования и т.п. эти люди потянулись обратно, в сытую и благополучную Европу. Потянулись в свои толерантные страны, которым будет очень непросто бороться с религиозным экстремизмом своих же сограждан. Сограждан, ожесточившихся и замаранных кровью невинных на далекой сирийской войне. Сограждан, обладающих большим опытом диверсионно-партизанских действий, в том числе в условиях урбанизированных мегаполисов. Сограждан, которым и «предъявить» нечего, пока они пояс шахида не нацепили.

В докладе британского МВД говорится о полном неприятии «сирийскими ветеранами» европейских ценностей и об их готовности эти ценности искоренять. Путем открытого террора и нестандартных диверсионных акций – например, захвата штаммов вирусов в британских университетах с последующим распылением заразы на как можно большей территории. Произойди такое злодейство в Сирии, его можно назвать «доблестной борьбой с кровавым режимом». А то и сам режим обвинить в истреблении своих же союзников. Пытались же приписать сирийским спецслужбам убийство шейха Рамадана аль-Бути, неустанно и последовательно выступавшего в поддержку президента Асада. Да вот беда, целью человеконенавистнической атаки может быть Лондон или Париж.

Практически синхронно с британскими опасениями появились данные о росте террористической угрозы во Франции и Голландии – именно ввиду «демобилизации» их граждан с сирийского театра повстанческих действий. В Нидерландах даже называют дату предполагаемой атаки на органы государственной власти. На 30 апреля запланирована масштабная церемония возведения на престол принца Виллема-Александра – скопление многотысячных туристов и широчайший резонанс от «коронационного террора» гарантирован. Франция после развязывания малийской авантюры уже провозглашена законной целью для всех адептов радикального ислама, тут и даты с церемониями можно не подбирать. Полиция Пятой республики сумела отследить и задержать нескольких французов, повоевавших в Сирии. Такая оперативная задача подобна поиску иголки в…сиденье стула. Иголки, которая может впиться в уязвимое место западной демократии в самый неожиданный момент. Иголки, которую нетрудно отравить. Иголки, которая изготовлена для террористического шитья в бывших колониях и имела наглость вернуться домой.

Задержанные французы после полицейского допроса были благополучно отпущены. С замечательной формулировкой «за отсутствием состава преступления». Убийства и геноцид на сирийской земле таковыми не считаются, вы разве не знали? Остается надеяться на бдительность европейских антитеррористических служб. Насилие против мирных жителей не способно нести позитивных целей по определению. Если бы власти ЕС распространили это правило на весь мир (а не только на уютный мирок своего континента) – проблем с «сирийскими ветеранами» было бы меньше. Не только у правительственных войск Сирийской Республики, но и у мирных обывателей европейских городов.

... Читать дальше »
Просмотров: 706 | Добавил: simpdrawcumsda | Дата: 05.04.2011

Лицо "Сирийской свободной армии" - тотальный бардак и исламизм.

... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: simpdrawcumsda | Дата: 30.03.2011

Президент РФ Владимир Путин заявил, что срок службы по призыву составит 12 месяцев и пересматриваться не будет.

... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: simpdrawcumsda | Дата: 27.02.2011

Уголовные дела по факту самоуправства (ч. 1 ст. 330 УК РФ) возбуждены в отношении бывшего командира 31 бригады ВДВ Дмитрия Глушенкова. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" ветеран ВДВ Ахмед Максумов, уголовное дело расследуется военным следственным отделом по Ульяновскому гарнизону ВСУ СКР по Центральному военному округу.

... Читать дальше »
Просмотров: 680 | Добавил: simpdrawcumsda | Дата: 26.02.2011

Одной головной болью у губернатора Кировской области Никиты Белых стало меньше: местное законодательное собрание не будет рассматривать вопрос о вотуме недоверия главе региона. Центр одернул уж больно ретивых народных слуг, прозрачно намекнув, что уж больно рано они похоронили ту самую вертикаль власти.

Вообще Белых – губернатор особенный и до сих пор кажется среди своих коллег этакой белой вороной. Кремль буквально выдернул Никиту Юрьевича из гламурного либерального алькова (до осени 2008 года г-н Белых возглавлял федеральный политсовет «Союза правых сил») и, снабдив недюжинными полномочиями, бросил «на поля», в суровую провинцию. Мотивация руководством страны и не скрывалась: мол, ты, голубчик, критикуешь власть хорошо, а на что сам способен? Продемонстрируй-ка.

И вот в начале 2009 года отправился г-н Белых на этакий поставленный властью эксперимент с его участием. Шли годы, их минуло уж четыре, а Вятка как стояла, так и стоит. Живет себе этот регион как и раньше, то есть не шикует: что к моменту начала правления Белых оценивался как депрессивный, так и сейчас не сказать чтобы «донор».

Местный народ против губернатора не восстает, и даже события зимы 2011-2012 годов как будто обошли Вятку стороной. Хотя, казалось бы, такому пролиберальному губернатору и все карты в руки – хоть колыбель революции организовывай. Однако ни тебе потрясений, ни тебе скандалов. Тишь да благодать... Уж неведомо, жалели ли в Кремле потом, что решились на сей «эксперимент», да только показал он в итоге лишь то, что правление губернатора Белых оказалось уж никак не худшим, нежели правление его предшественника – единоросса Николая Шаклеина.

В некоторой степени тучи над головой Никиты Юрьевича сгустились на фоне разбирательства по «Кировлесу», где, как полагают в Следственном комитете России, весьма своеобразно похозяйничал в ту пору советник губернатора Алексей Навальный. Правда, претензий со стороны самого Белых к Навальному не имелось, само дело было скоро закрыто... и так же скоро открыто снова. Что имеем в сухом остатке? Посадить Навального пока не получается, ибо для этого недостаточно формальных оснований, а брошенная на губернатора тень как-то распылилась. Но тут уж как в том анекдоте: ложки нашлись, а осадочек остался.

Осадочек между тем укрепляется допросами Никиты Белых и по «Кировлесу», и по фактам хищения денег СПС. При этом власть особо подчеркивает, что кировский губернатор интересен следствию как свидетель – как персона, способная и готовая много чего рассказать, однако намек на причастность главы региона к каким-то махинациям работает на ура: достаточно изучить блоги.

Быть может, именно им так напрасно доверился депутат кировского заксобрания, единоросс Валерий Крепостнов? Его инициатива выразить на заседании заксобрания вотум недоверия губернатору изначально нашла понимание у спикера и сопартийца Алексея Ивонина. Тут-то и вышел казус: в Москве изумились такой самостоятельности местных законодателей. Снять губернатора, да еще на фоне отсутствия массовых протестов местного населения (разве что представители местного отделения КПРФ собирали подписи за отставку губернатора)? А как насчет спросить мнение Владимира Путина?

Внеочередное заседание после «профилактической беседы» с центром пришлось отменить, а на официальном сайте кировского закса даже опубликовать разъяснение его главы. «Моя позиция по отношению к деятельности губернатора Белых понятна и озвучена жителям области, а также в моих заявлениях в правоохранительные органы. И, тем не менее, в процессе согласования этого вопроса с высшим руководством партии нам было указано на несвоевременность таких решений. В связи с этим, являясь верным и последовательным членом партии «Единая Россия» и следуя указаниям высшего партийного руководства, я отменил свое распоряжение о созыве внеочередного заседания Законодательного собрания до особых решений коллегиальных органов партии», – не то оправдываясь, не то действительно разъясняя депутатский финт ушами, заявил сам Ивонин.

Тем интереснее будет проследить, чем же закончится этот остросюжетный детектив. Пока что, как видим, принесенный Никитой Юрьевичем Белых в регион вирус либерализма поразил местное Законодательное собрание. Поперек батьки полезли.

Ситуацию вокруг отмененного внеочередного заседания кировского заксобрания по поводу вынесения недоверия губернатору Никите Белых в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов:

– Прежде всего хотелось бы отметить, что в России уже есть устоявшаяся процедура отзыва губернаторов, и, конечно, федеральная власть не заинтересована в распространении каких-то альтернативных практик отстранения губернаторов от должности, что может грозить скатыванием в ситуацию охлократии 90-х годов. Федеральный центр хочет держать такие вопросы под своим чутким контролем.

Второй же момент связан с тем, что Никита Белых, в отличие от многих других своих коллег по либеральному лагерю, в свое время пошел на определенное сотрудничество с властью, за что, собственно, и получил должность кировского губернатора. Его же соратники оказались гораздо менее системными: устраивали митинги, демонстрации, разжигали «оранжевые» настроения. Белых же достаточно давно отошел от активной либеральной политики и продемонстрировал свою договороспособность. И, как мне кажется, этот момент также будет учитываться в Кремле при решении данного кадрового вопроса.

Ну и третий момент связан с тем, что для того, чтобы отстранить губернатора от занимаемой должности, требуется абсолютное юридическое доказательство его вины, его причастности к разного рода злоупотреблениям, но пока никакого суда не было, и человека нельзя признать уголовным преступником. Думаю, что если дело дойдет до реальных обвинений, до судебного разбирательства и решения, власть тогда не будет ждать и отправит Белых в отставку. Никак не раньше. А пока что мы можем лишь видеть, как некоторые особо рьяные последователи нынешней власти стараются быть святее папы римского и опережать руководство страны в тех или иных инициативах, навязывая решения. Но властью такое поведение традиционно не поощряется: решения должны спускаться строго по властной вертикали сверху.

– Вы согласны с популярной нынче версией, что власти доставляют все это беспокойство Никите Белых с тем, чтобы он дал нужные показания против Алексея Навального?

– Я, если честно, не считаю Навального, несмотря на весь его этакий революционный пафос, недоговороспособным человеком. У него, как я подозреваю, есть свои неформальные каналы взаимодействия с властью. И в этой связи мне как раз кажется, что тут была, наоборот, поставлена цель обеспечить определенную шумиху вокруг персоны Алексея Навального. Да, он традиционно выступает горячим оппонентом действующей власти, но при этом, заметьте, никоим образом не стремится к какой-то реальной борьбе. Так что если в этой истории и присутствует фактор Навального, то разве что с целью пропиарить этого человека.

... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: simpdrawcumsda | Дата: 06.02.2011

7 февраля в Москве пройдет Форум Безопасного Интернета, организованный «Лигой безопасного интернета». Как сообщается в поступившем в «Ленту.ру» пресс-релизе, программа мероприятия будет разбита на три потока.

... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: simpdrawcumsda | Дата: 31.01.2011

« 1 2 3 4