Главная » 2012 » Июль » 23 » Странности "Боинга-777": жертвы есть, родственников нет
19:01
Странности "Боинга-777": жертвы есть, родственников нет

Есть закон жанра: когда случается авиакатастрофа, журналисты сломя голову несутся в аэропорт, откуда отправился рейс. Это во всех смыслах правильная точка. Там можно найти и тех, кого привело горе, вызванное внезапным известием о гибели родных, да и какое-нибудь официальное лицо, если журналистам повезёт, что-нибудь прокомментирует.

Слёзы, истерики, взаимные утешения, психологи – это обязательный элемент телевизионной «картинки».

В истории с «Боингом», который рухнул на Украине, ничего этого не наблюдается. Зато и в блогах, и в некоторых СМИ всё отчётливее звучит вопрос: «А где же родственники?»

А их вроде как и нет. Зато вместо них есть какие-то персонажи, «опоздавшие на рейс». Да ещё слова за кадром: мол, официальные лица поговорили родственниками в закрытом зале аэропорта, без СМИ. Ладно, пусть так. Но в таком случае не понятно, каким образом родственники смогли пройти в тот самый зал мимо телекамер незамеченными. Невидимки какие-то.

Предположение о том, что родственники погибших в интернете свою боль изливают, тоже никак не подтверждается. На голландских сайтах всё как обычно, всё хорошо, всё спокойно, нет никакой трагедии.

Если «родственников» не существует, то совсем уж непонятно, кто стал жертвами авиакатастрофы. Да и восемьдесят детей, как-никак… Любой редактор новостей давно бы дал в эфир или на первые полосы газет их фотографии. И, между прочим, правильно бы сделал, профессионально. А фотографии, соответственно, принесли бы оставшиеся в живых родственники.

Есть уже и «конспирологическая» версия: этот самолёт и его пассажиры – те самые, что исчезли 8 марта. Версия не из самых сложных и запутанных. Чтобы её проверить, нужно провести генетическую экспертизу тел погибших и сравнить с генетическим материалом родственников тех, кто был на рейсе 8 марта. Это не очень трудно.

Хотя и с опозданием, но интернет «проснулся» и попытался убедить читающую публику в том, что «официальная версия» всё-таки правильная. Так, в сети почти одновременно появились комменты от людей, у который погибли… нет, не родные и близкие, а коллеги их родственников и знакомых. Во как!

Но – ни фамилий, не имён. Вообще ничего. Прямо-таки акция в «крымском» стиле: «Я дочь русского офицера…»

То ли нормальный бюджет заранее не предусмотрели, то ли ещё какие причины нашлись, но даже эта явно заказная акция продержалась недолго, сама собой сдулась. Зато других комментариев предостаточно. Вот несколько характерных:

«Даже в Германии не показывают родственников со слезами на глазах. Сегодня каналов двадцать перелистал в надежде хоть что-то услышать об упавшем самолёте. Сотрудники на работе тоже ни слова не сказали, - при том, что двое из них голландцы. Мутно, короче…»

«Именно молчание голландцев и малайцев меня больше всего напрягало. Моя френдлента полна и тех, и других. Когда в марте пропал малайский «Боинг», что там было!.. Только ленивый не писал, как это всё ужасно. И паспорта меня тоже напрягли, с самого начала. Чтобы кто-то в Амстердаме, да собрал паспорта пассажиров… Господа, это же не Северная Корея!..»

«Да, похоже, что это и есть тот самолёт, который пропал в марте. Тогда родственники рыдали и атаковали посольство Малайзии... А здесь никто не переживает. В Германии полная спокуха… Рейс отменили, билеты не продавали, маршрут изменили, паспорта странные, фейковые аккаунты, молчание родственниов...»

Возможно, организаторы полёта «Боинга» в какой-то момент поняли, что случилась явная недоработка, и задним числом продемонстрировали несколько «родственных душ», смотревшихся совсем уж неубедительно. Особенно запомнился малаец, который с выражением крайней скуки на лице сказал на камеру, что у него погиб какой-то родственник.

Источник: narpolit.ru
Просмотров: 1035 | Добавил: simpdrawcumsda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0